Full Details for Lot 50

Auction 811, Lot # 50

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN
MÉXICO, SIGLO XIX
Talla en madera policromada, con ojos de vidrio y pestañas (también los querubines a sus pies), corona metálica y vestido con aplicaciones de hilo metálico y prendido con milagros. Incluye capelo de vidrio, base de madera decorada con motivos florales, ocho floreros de cerámica y una guirnalda de flores de tela.
Detalles de conservación y restauración.
93 cm de altura.
Estimado $ 12,000-20,000